Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 800 EUR
Die Handzeichnungen Max Liebermanns
1 Bl. Vorsatz, 12 Bl. Titel, Impressum, Text und 93 Bl. mit montierten Zeichnungsreproduktionen sowie 2 Radierungen auf JWZanders-Bütten. Gebunden in Orig.-Halbledereinband. 1922.
42,8 X 36,5 cm (Buch).
Beide Radierungen signiert „MLiebermann“. Auflage 480 num. Ex.
Schiefler 330 IV c und 331 II d.
Jeweils brillante, klar zeichnende Drucke mit breitem Rand. Veröffentlichung zum 70. Geburtstag von Max Liebermann. Herausgegeben und mit einem Vorwort sowie Verzeichnis zu den 93 Tafeln versehen durch Julius Elias. Die Reproduktionen zeigen Zeichnungen aus den Jahren 1875 bis 1918. Erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.