Kategorie: Moderne Kunst
"Reckakt"
Kaltnadel auf festem Velin. 1919.
22 x 24 cm (33,2 x 42 cm).
Signiert „Erich Heckel“, datiert und von Sidi Heckel betitelt. Auflage 30 Ex.
Ebner/Gabelmann 756 R; Dube R 140.
Schöner Druck mit Plattenton und ausgeprägter Plattenkante sowie mit Rand. Es existierte ein Gemälde „Reckakt“ aus dem Jahr 1919 (Hünecke 1919-4, zerstört). Graphik und Gemälde verhalten sich nicht spiegelbildlich zueinander, was darauf schließen lässt, dass die Graphik vor dem Gemälde existierte.