Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.400 EUR
Sonnenaufgang
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Signiert „Erich Heckel“, datiert und gewidmet „zugeeignet Weihnacht 14“
Dube H 284 A (von C).
Provenienz: Auktion Hauswedell & Nolte, Hamburg, Dezember 1994
Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand.