Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.700 EUR
Auf einem Sofa ruhende Frau
Bleistift, Aquarell und Gouache auf festem Zeichenpapier. Um 1919.
21 x 33 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
Ausstellung: Rudolf Grossmann 1882-1941 – Plastiken, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen, Karl und Faber, München 1977 (Kat.-Nr. 49, Abb. S. 23)
Vorzeichnung zur gleichnamigen Radierung. Durch klare und eindeutige Linien sowie atmosphärische Leuchtkraft schafft Grossmann eine stimmungsvolle und intime Szene, die den Betrachter in der Rolle des Voyeurs die anmutige Schlafende betrachten lässt. Die Arbeit besticht durch ihre kräftigen Farben.