Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 440 EUR
Liegender Mädchenhalbakt
Bleistift und farbige Kreide auf festem Velinkarton. 1910er Jahre.
23,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Rudolf Großmann“.
Während seines fünfjährigen Aufenthalts in Paris schloss sich Rudolf Grossmann der überwiegend deutschsprachigen Gruppe von Künstlern an, die sich zwischen 1903 und 1914 regelmäßig im beliebten Café du Dôme am Boulevard du Montparnasse trafen und von den Parisern bald als die „Dômiers“ bezeichnet wurden. Zu der Gruppe, die sich um Rudolf Levy und Walter Bondy versammelte, gehörten unter anderem Hans Purrmann, Henry Bing und Oskar Moll, aber auch Jules Pascin und Moïse Kisling. Grossmanns Mädchenakt mit den schwarzen Strümpfen entstand wohl unter diesem deutsch-französischen Einfluss.