Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 6.500 EUR
Sitzender kleiner Löwe („Dusselchen“)
Bronze auf Marmorsockel. 1898 (schwer lesbar).
24,2 x 10,8 x 14,2 cm.
Signiert „Gaul“ und datiert.
Gabler 41.
Nachlassguss der 1930er Jahre mit lebendiger, partiell aufgelichteter, schwarzbrauner Patina und wunderbar dünner Plinthe.
Bronziert, doch nicht entlebt! In trügerischer Ruhe sitzt das Löwenkind auf seiner Plinthe. Ein genauer Blick aber enthüllt den Spieltrieb des Jungtiers und den just bevorstehenden Absprung auf ein uns unbekanntes Ziel. Alle Knochen und Muskeln des kleinen Körpers sind in Alarmbereitschaft und aufs Äußerste gespannt. Das Gesäß ist in Unruhe, die Hüfte in leichter Schieflage, die Hinterbeine heben sich kaum merklich, der Schwanz peitscht aufgeregt zur linken Seite weg. Den nötigen Halt geben die schräg nach vorn ausgestellten, vergleichsweise riesigen Vorderpfoten. Der große Kopf sitzt, leicht nach links geneigt, auf einem neugierig gereckten Hals. Die feinen Ohren sind gespitzt, die Augen blicken fokussiert, die Nase wittert leise und dem prägnant ausgearbeiteten Maul scheint unbewusst ein kehliges Knurren zu entfahren. Eine Bedrohung für den Schauenden besteht allerdings nicht und das Raubtier, gebändigt durch die zusätzliche Fixierung auf einen Marmorsockel, wird so zur durchaus heimtauglichen Preziose. Gesamthöhe mit Sockel 24,8 cm.