Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.800 EUR
Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.
Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,
Als akkuraten Bubikopf nach rechts konterfeit Otto Dix seine Gattin Martha im Jahre 1924. Und die fast Dreißigjährige frönt offenkundig den modischen Trends ihrer Zeit: Ausgedünnte Brauenbögen überspannen stark geschminkte Augen, die Lippen sind satt bemalt.
Das zunächst etwas flach anmutende Sujet erweist sich bei näherem Hinsehen als liebevolle Fleißarbeit, denn der Künstler kratzt in dürerhafter Präzision jedes Haar einzeln auf Schopf und Kopf seiner „Mutzli“. Die Frisur erhält mädchenhaften Schwung, Augenbrauen und Wimpern zeichnen federleicht-belebte Kränze und der wohlgeformte Mund wirkt sinnlich.
Dass ein Gesicht erotisch Bände sprechen kann, zeigt der u.a. für seine üppigen Nackten bekannte Dix wunderbar im Portrait seiner Ehefrau.