Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.400 EUR
Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Sämtliche Blätter signiert „Lovis Corinth“. Auflage 100 num Ex.
Müller 792 – 796 B (von C).
Vollständige, kräftig kolorierte Folge in der nummerierten Orig.-Mappe. Zunächst für eine Wilhelm-Tell-Ausgabe bestimmt, erschienen die „Schweizer Landschaften“ 1923 letztlich als eigenständiges Werk in einer Auflage von 200 Exemplaren. Zwei der drei Ausgaben wurden in Farbe gedruckt. Herausgeber waren der Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/ Leipzig sowie der Verlag Dr. Karl Hoenn.