Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 350 EUR
Mutter und Kind
Radierung auf grauem Japan. 1910.
32,1 x 24 cm (53,4 x 42 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Schwarz 41 III.
Sehr guter Probedruck des dritten Zustands mit deutlichem Plattenton und kräftig zeichnender Plattenkante mit Rand. Links und oben mit dem Schöpfrand.