Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 400 EUR
Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
Radierung auf Bütten. 1927-30.
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.
Hervorragender Druck mit vollem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Der renommierte französische Kunsthändler Ambroise Vollard gab Marc Chagall 1927 den Auftrag zur Illustration der „Fables“ von Jean de La Fontaine. Die Fabeln gehören zu den drei großen Illustrationszyklen von Chagall für den Kunsthändler, der jedoch im Jahr 1939 vor der Fertigstellung verstarb. Das angefangene Werk wurde erst 1952 von Tériade in Paris herausgegeben. Die Radierungen wurden bei Maurice Potin, Paris, gedruckt, bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um das Blatt 3 aus dem ersten Band der nummerierten und signierten Ausgabe.