Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.600 EUR
Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.
Ausgezeichneter, stellenweise tiefschwarzer Druck mit sehr breitem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand, erschienen als einer der Drucke auf größerformatigem Japan außerhalb der Auflage für die Vorzugsausgabe der Monographie „Max Beckmann“ von Curt Glaser, Julius Meier-Graefe, Wilhelm Fraenger und Wilhelm Hausenstein. Gedruckt bei Dr. C. Wolff & Sohn, München, herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., ebendort 1924.