Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.200 EUR
Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).
Ausgesprochen prachtvoller, satter und klarer Druck dieses kleinformatigen Blattes mit der Darstellung eines innig tanzenden Paares, mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand. Erschienen als Blatt 2 der Ganymed-Mappe, die die Vorzugsausgabe des vierten Jahrbuchs der Marées Gesellschaft begleitete. Gedruckt bei Dr. C. Wolff & Sohn München, herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München 1922.