Holz, gedrechselt und farbig gefasst. Bestehend aus: Hausboot mit aufklappbarem Dach (Spitze von Bug und Heck besch.). Dazu Noah und seine Frau sowie 23 Tiere, 6x als Paar. Bespielt und teils Farbabrieb oder kleinere Besch. Wohl Erzgebirge, Anf. 20. Jh. Arche 14,5x 34,5x 11 cm.