Metall bzw. Messing, versilbert. Verschiedene Formen, einmal mit Glaseinsatz. Schatulle besetzt mit Münze "700 Jahre Reichsfreiheit Luebeck 1926" und monog. "U.R." sowie dat. 1986. Gebrauchsspuren wie Kratzer, berieben. 20. Jh. D. bis ca. 35x 21,5 bzw. 2,5x 11,5x 7,3 cm.