Messing/Bronze. Zylindrische Wandung mit seitlich angesetzten Holzgriffen. Schauseite mit verschiedenen Stempelmarken und Abdeckung mit Herstellermarke in kyrillischer Schrift. Auf quadratischem Sockelfuß. Altersspuren, Tablett und Kanne fehlen. Russland, Ende 19. Jh. H. 58 cm.