21-teilig. Porzellan. Aufglasurmalerei mit Szenen aus dem alltäglichen Leben. Boden der Tassen mit feinem Relief. Bestehend aus: 6 Teegedecken, Kanne, kleinem Gießer und Henkelschale. 1 Untertasse besch. und geklebt, wenige Teile best. 20. Jh. Kanne H. ca. 14 cm. Beigegeben: Zierei und einflammige Tischleuchte mit ähnlicher Bemalung.