Kategorie: Skulpturen
Ergebnis: 1.900 EUR
Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (Kratzer, Flecken, Sockel teils oxidiert). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - FRIEDRICHSHAGEN" und Widmungsplakette mit Dat. 1912. Entwurf von 1895. H. 63 cm (inkl. Bogenspitze). Lit.: Katalog der AG Gladenbeck, S. B 12.
Schätzpreis: 0,0000 Euro