Ergebnis: 1.700 EUR
Zweiteiliges, eintüriges Eichengehäuse mit floraler Kerbschnitzerei und Kufenfüßen. Eintürig verglaster Kopf mit überkragendem, profilierten Giebel und Schnitzereibekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Eisenbahnminuterie und arabischem Ziffernkranz für Datum, über dem Zifferblatt auf zwei Kartuschen sign. "Lange Elberfeld" (Johann Andreas Lange, Soest 1748-1802 Elberfeld, Uhrmacher in Elberfeld) und darüber Scheibe mit Mondphasenanzeige. Pendelwerk mit zwei Gewichten an Fadenaufhängung und Schlag auf oben liegende Glocke. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 seitliche Tür des Kopes l. besch. Ende 18. Jh. 235x 57x 26 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro