Gestuftes, rechteckiges Onyxgehäuse mit vergoldetem Gravurdekor und vier Tatzenfüßen aus vergoldetem Metall. Als Bekrönung vollplastische Skulptur des sitzenden Schriftstellers Schiller mit Schreibfeder und Papier aus vergoldetem (teils nachbronziert) wohl Zinkguss. Rund verglastes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug sowie Halb- und Stundenschlag auf Glocke, sign. "Michelant a Paris". Ende 19. Jh. 64x 44x 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro