Ebonisiertes Holzgehäuse mit reicher Marketerie, überwiegend in Messing. Auf gestuftem Rechtecksockel vier gewundene Säulen mit Giebeldach. Dazwischen reich reliefierte, vergoldete Bronzelunette um weißes Emailzifferblatt (mehrfach best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Schlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860-1870. 46x 22,5x 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro