Vergoldete bzw. schwarz patinierte Bronze. Rechteckiger Sockel mit Akanthus- und aufgelegtem Girlandenrelief. Aufsatz als vollplastische Sitzfigur des Odysseus mit Speer (ohne Spitze), daneben Fußschale. Eintürig facettverglastes, weißes Emailzifferblatt (l. best.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (eintürig verglast). Gebrauchsspuren, Kratzer, Sockel hinten locker. LS Boname Seloncourt, Frankreich, 1893. 48x 44x 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro