Herren-Halbsavonette "A. Lange & Söhne, Glashütte". Glattes 900/000 Silbergehäuse, Form "Jürgens". Verglaster Frontdeckel mit geschwärztem, römischen Ziffernkranz, Rückdeckel mit beriebener Wappengravur. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Matt vergoldetes Glashütter Dreiviertelplatinenwerk mit Ankerhemmung, 15 Steinen und Kompensationsunruh, Kaliber 43. Gehäuse und Werk num. 7182 und mit Verkäufersignet der Fa. Ignaz Marenzeller in Wien. Rückdeckel innen mit Widmungsgravur und unterschiedlichen Dat. Gebrauchsspuren. Um 1870. D. 5 cm. Beigegeben: Kopie der Echtheitsbestätigung Stiftung Deutsches Uhrenmuseum Glashütte, vom 18.07.2018 mit Stammbuchauszug, demnach verkauft am 08.08.1870 an die Firma Marenzeller in Wien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro