Ergebnis: 900 EUR
Glattes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 92,2 g. Guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und Aufschrift "J.ASSMANN GLASHÜTTE I./SA". Werk im typischen Glashütter 3/4-Platinenaufbau mit Glashütter Ankergang. Gangrad und Anker aus Gold. Bimetall-Kompensations-Unruh mit Regulageschrauben und Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Breguet-Spirale. Gehäuse und Werk sign. und num. 24874. Werkdeckel graviert "Diedrich Ludwig Meyer". L. Gebrauchsspuren, min gedellt, Zifferblatt etwas verschmutzt, da Glasdeckel fehlend. D. 5,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro