Brustportrait einer jungen Frau mit Haube. Gouache. Ca. 6,2x 5 cm (im Oval). Rahmen mit Kettenöse aus 14 kt RG, geprüft. Rückseitig eingelegte, kobaltblaue Glasplatte (gebrochen) mit mittig ausgesparter, rhombenförmiger Reserve, darin verschlungenes RG-Monog. über Haargeflecht. 1. Hälfte 19. Jh. Gesamt-L. 7,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro