18 kt. GG, geprüft, brutto 26,3 g. Zylindrisches, stark kanneliertes Gehäuse, am oberen Ende Siegel mit gravierter Jaspiseinlage, darauf bekröntes Monog. "RH". An den Enden und als Schieber zum Ausfahren der Spitze gewundene Schlange, je besetzt mit Türkiscabochon. Gebrauchsspuren. Teils gedellt. 3. Viertel 19. Jh. L. 10 bzw. 13,5 cm. Beigegeben: Laminiertes Blatt von 1872 mit Widmung an den mit diesem Stift Beschenkten.
Schätzpreis: 0,0000 Euro