Kategorie: Silber
Ergebnis: 650 EUR
15 Lot Silber, brutto 864 g. Glatte, runde, zylindrische Wandung, schauseitig mit bekrönter Wappengravur. Deckelrand mit ziseliertem Palmettenfries, Lorbeerkranz als Deckelknauf. Henkel umwickelt mit Geflecht. Rechaud mit vier zweiteiligen, ausgestellten, bogenförmigen Seitenteilen, überstehend als Füße, ziselierten Palmettenfriesen und originalem Brenner. Gebrauchsspuren und Stand der Kanne rückseitig stärker gedellt. Wiener Beschau, dat. 1817 und Taxfreistempel, verwendet 1810-1824. Kannen-H. 16, Rechaud 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro