Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 850 EUR
Dreikantige Stichklinge mit beidseitig vergoldeter, etwas beriebener floraler Zierätzung am Ansatz, diese mit Ornamenten, bekröntem Wappen und terzseitig Namenskartusche "Joseph Graf von Scholsberg". Das als durchbrochenes Flechtwerk gearbeitete Silbergefäß mit erg. Silberdraht-Hilze und zwei originalen Türkenbünden. Griff und kugelförmiger Abschluss ebenfalls mit durchbrochen gearbeitetem Flechtwerk. Gebrauchs- und Altersspuren. Um 1750-1780. L. 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro