Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 280 EUR
Gebrannter Ton. Kugelig gebaucht mit angesetztem Henkel. Wandung mit geometrischem Dekor. Best., Hals und Rand mit Riss. Wohl Lüneburg, Anf. 15. Jh. Lit.: Max Sauerlandt, Werkformen deutscher Kunst. Königstein im Taunus 1926, S. 21.
Schätzpreis: 0,0000 Euro