Henriette Amalie von Anhalt-Dessau (1720-1793), Tochter des "Alten Dessauers" Leopold I. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé, Kratzer). Wohl aus der Hand oder Werkstatt von Friedrich Wilhelm Güte (1720-1778), dem Hofmaler der Reichtsabtei Herford. 82,5x 63,5 cm. Nach der Geburt eines unehelichen Sohnes wurde Henriette Amalie Stiftsdame in Herford und trug später eine bedeutende Kunstsammlung zusammen, die einen wesentlichen Bestandteil der Dessauer Gemäldegalerie bildet. Auf diesem Bild trägt sie den Herforder Damenstiftsorden.