Ergebnis: 1.100 EUR
"Die Beschneidung Christi" (in der gotischen Kirche St. Bavo in Haarlem). Öl/Eichenholztafel (rest., besch.). 47x 77 cm. Nach dem Kupferstich Hendrik Goltzius' "Die Beschneidung Christi" aus dem Jahr 1594. Das berühmteste Blatt des Zyklus, als Hommage an Albrecht Dürer. Vgl.: Strauss Nr. 322, Bartsch Nr. 18 und Hirschmann Nr. 12.