Ergebnis: 420 EUR
Ziseliertes Messingschild mit Sichtfenster auf Pendelkopf, aufgesetztes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern (l. berieben). Pendelwerk mit Federaufzug (läuft kurz an und bleibt stehen, Pendelstab verbogen und zu richten). Altersspuren. Ende 19. Jh. H. 6 cm. Auf samtbezogenem Sockel montiert.