Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit Goldlackmalerei im asiatischen Stil. Profilierter Rechtecksockel mit leicht zurückgesetztem, eintürig verglasten Uhrengehäuse. Überstehender Giebel mit Bekrönung und Messingtragegriff. Messingzifferblatt mit Rocaillenverzierungen und schwarzen, römischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie auf versilbertem (teils berieben) Kranz. Französisches Pendelwerk mit Federaufzug (Pendelfeder gebrochen, daher Funktion nicht geprüft). Schlagwerk auf Tonfeder. Altersspuren, kleinere Fehlstellen in Lack und Bemalung. England, Ende 19. Jh. 34x 25x 15,5 cm.