Ergebnis: 1.600 EUR
Nussbaum. Gehäuse mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Profilierter Sockel, darauf leicht zurückgesetzt eintüriges, vierseitig verglastes Gehäuse (li. Seite Scheibe besch.), Dach mit Messingtragegriff. Versilbertes Metallzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, darüber arabische Ziffern. im Zentrum mit Sign. "Norton, Ipswich". Oben mittig Abstellung für Schlagwerk. Pendelwerk mit Drahtseil und Schnecke, Stundenschlag auf Glocke. Altersspuren, erg. Schlüssel anbei. Spätes 18. Jh. 50x 26,5x 17 cm. Beigegeben Kopie Expertise Dr. Peter Nitsche, Lübeck, vom 9.10.1981 über WBW von 12.000,- DM.