Rechteckiges, guillochiertes 585/000 GG-Gehäuse und als Ständer wegklappbarer -Bügel, brutto 54,8 g. Matt vergoldetes Zifferblatt mit goldenen und roten, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Ankerwerk. L. Altersspuren und kleine Zinn-Lötstelle. 20er/30er Jahre. D. 5,5x 4,2 cm.