583/000 bzw. 14 kt. GG bzw. RG, brutto 5 g. Einmal als Stern durchbrochen gearbeitet und mit kleinen Saatperlen besetzt (Sicherungsnadel mit -kette), einmal als liegende Acht mit Reliefdekor und ovalem, weißen Opalcabochon (berieben)Ende 19. Jh./um 1900. L. bzw. D. 2,5 cm.