Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten, Kosmetik-Löffel, Ohrenlöffel, silbernem Scherenetui, Messer mit Griff, Kästchen mit Silbereinlage, etc. Gebrauchsspuren, Kasten best. bzw. fehlende Sockelleisten. Persien, Quadjarisch, 19. Jh.12x 37x 28 cm.