Wohl 900/000 Silber (Punze verschlagen), brutto 566 g, vergoldet. Aufwendig gearbeitet mit Halbmond aus Lapis sowie Abhängungen, mit rotem bzw. grünem Steinbesatz. L. 34 (ohne Kette), max. H. 14 cm.