Kategorie: Asiatica
Bronze mit brauner Patina. Auf ovalem Lotossockel. Dargestellt mit erzürntem Gesichtsausdruck, hochgestecktem Haar mit Buddharelief, in der re. Hand erhobenes Schwert, um den Körper geschlungene Schlange, auf menschlichem Körper kniend. Bodenplatte verloren. Wohl Tibet, 19. Jh. H. 29,5 cm.