Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 1.300 EUR
Holz, geschnitzt und über Schwarzlack vergoldet (teils berieben). Im Lotossitz auf Sockel sitzend dargestellt, die li. Hand ruht im Schoß, die re. ist im Gestus der Erdanrufung nach unten gerichtet. Hohe Frisur mit kegeligem Ushnisha. Altersspuren und Sockelrückseite l. besch. Burma, 18./19. Jh. H. 115 cm.