Hellbrauner Achat mit dunklen Partien. Flaschenform mit abgesetztem Stand und ovalem Querschnitt. Wandung mit floralem Reliefdekor und qualitätvoller Politur. 1 Ecke des Deckels best. und nachpoliert. China, späte Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. H. 19,5 cm. Beigegeben: Durchbrochen geschnitzter Holzsockel, H. 3 cm.