Eiche. Schlichter, zweitüriger Korpus mit Kassettierungen und dreischübigem Sockel, auf kurzen Füßen. Profilierter Giebelkranz (aufgelegt). Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Zierbeschläge, Griffe und Scharniere aus Gelbguss. Trockenrisse, wurmstichig, Gebrauchsspuren, rest. Elsass/Lothringen, um 1770. 211x 157x 57 cm.