Eiche mit aufwendiger Zierschnitzerei in Form von Muscheln, Voluten, Bandwerk und Puttoköpfen. Hoher, zweitüriger Korpus mit Kassettierungen und zweischübigem Sockel. Profilierter Giebel. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Zierbeschläge und Scharniere aus Gelbguss. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Elsass/Lothringen, um 1770. 226x 187x 66 cm.