Kategorie: Möbel
Ergebnis: 1.300 EUR
Nussbaum mit Bandwerk und Marketerie (profilierte Deckplatte mit Allianzwappen), auf Eiche furniert. Gebauchter Korpus mit drei Schubblenden und klappbarer Deckplatte (re. Seite mit versteckter Kredenz). Profilierte Sockelzarge. Große, seitliche sowie kleine Griffe (1x fehlend) und Zierbeschläge aus Messing. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren, ausgeblichen. Wohl Braunschweiger Raum, Mitte 18. Jh. 87x 116x 67 cm.