Nussbaum mit Bandmarketerie, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger, geschweifter Korpus und passige Deckplatte. Zierbeschläge mit Vogel- und Blumendekor. Griffe aus Bronze. Kastenschlösser aus Eisen ohne Schlüssel (oberster Schub verschlossen). Besch. Braunschweig, um 1770. 78x 116x 62 cm.