Eiche mit sehr aufwendiger, allseitiger Zierschnitzerei in Form von Blumen und Rocaillen. Geschweiftes Gestell auf acht Füßen in Hufform. Grüne Polsterung zu erneuern. Gebrauchsspuren, rest. Mitte 18. Jh. 103x 215x 70 cm.