Mahagoni, auf Eiche/Nadelholz furniert, vergoldete Bronzezierbeschläge und Zierleisten aus Messing. Schlichter, vierschübiger Korpus, der obere Schub als Schreibablage ausziehbar, auf konischen Füßen und mit passiger Marmorplatte (best.). Schreibklappe, innen mit zehn Schüben, offenem Mittelfach mit zwei weiblichen Büsten (Vergoldung besch.) und herausnehmbarer Briefhalterung, dahinter zwei Geheimfächer. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Kratzer, Furnier verblichen. Um 1820. 144x 106x 48 cm.