Mahagoni mit plastischen, vergoldeten Löwenskulpturen, -köpfen, -klauen und Rosetten. Geschweiftes Gestell mit geradliniger Rückenlehne. Rosshaar-Posterung mit Gobelin. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Wien, um 1820. 100x 181x 81 cm.