Eiche. Schlichtes Gestell mit Balustern und Kufenfüßen. Hohe Rückenlehne mit geschnitzten und vergoldeten Rocaillen. Sitz und Rücken gepolstert. Rest., Gebrauchsspuren. Wohl Schwaben, 2. Hälfte 17. Jh. H. 142 cm. Lit.: Heinrich Kreisel, "Die Kunst des deutschen Möbels", C. H. Beck Verlag, München, 1970, 1. Band, Nr. 642 mit ähnlicher Abb.