Kategorie: Möbel
Ergebnis: 1.000 EUR
Mahagoni, auf Eiche furniert. Neunschübiger Korpus mit kannelierten Frontecken bzw. Halbsäulen, Schlossblenden und Griffe aus Messing. Eisenschlösser ohne Schlüssel. Gebrauchsspuren, rest. In der Art von Thomas Elfe (tätig 1747-1775). Charleston, USA, um 1770. 181,5x 109x 53 cm. Lit.: Helen Comstock, "American Furniture", Schiffer Publ., Abb. 309. Vgl.: Heyward Washington House, Charleston Museum. Prov.: James Wakefield Burke.