Nussbaum und Maserholz mit ebonisierten Leisten. Geradliniger Rechteckkorpus, eintürig dreiseitig verglast. Stollenfüße. Leicht überstehender, profilierter Giebelkranz. Zwei Einlegeböden. L. Gebrauchsspuren und kleinere Erg. im Furnier. 2. Hälfte 19. Jh. 171x 103x 48,5 cm.